渋川市子ども会育成会連絡協議会(渋川市子育連)について
目的
各協議会の連絡調整を図り、子ども会活動の促進・向上を図ることを目的とする。(渋川市子ども会育成会連絡協議会規約第3条)
今後の予定等
総会について
下記日程等により総会を行います。
日時:令和6年4月18日(木曜日)午後7時~1時間程度
場所:市役所第二庁舎202会議室(庁舎北入口(屋上・駐車場)よりお入りください)
参加者:会長、顧問、令和5年度役員及び地区協議会長、令和6年度役員及び地区協議会長
議題:令和5年度事業報告・決算報告及び令和6年度事業計画案・予算案・役員案
その他:スーツ、ジャケット等の着用をお願いします。
令和6年度事業計画(案)について
令和6年度事業計画(案)についてお知らせします。
なお、計画段階ですので今後変更になる場合があります。
また、令和5年第5回役員会において、渋川市子ども会大会の日程を「6月29日(土曜日)」とお伝えしていましたが、会場の都合等により「6月16日(日曜日)」に変更いたします。お手数をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
日付 | 曜日 | 事業名 | 会場 | 時間 |
4月18日 | (木曜日) | 子ども会育成会連絡協議会 総会 | 市役所第二庁舎 202会議室 |
午後7時~ 1時間程度 |
5月23日 | (木曜日) | 第1回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
6月16日 | (日曜日) | 渋川市子ども会大会 | 子持社会体育館 |
午前9時頃~ 午後1時頃 |
11月6日 | (水曜日) | 第2回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
11月24日 | (日曜日) | 市子連上毛かるた審判講習会 | 渋川市武道館 |
午前10時~ 正午 |
12月12日 | (木曜日) | 第3回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
1月19日 | (日曜日) | 上毛かるた競技渋川大会 | 渋川市武道館 |
午前9時頃~ 午後3時頃 |
2月5日 | (水曜日) | 第4回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
3月19日 | (水曜日) | 第5回役員会 | 市役所第二庁舎 202会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
(補足)上記日程等について、変更になる場合があります。
安全共済会について
詳しくはこちらをご確認ください。
上毛かるた競技渋川大会について
令和5年度上毛かるた競技渋川大会について、下記のとおり行われました。
また、渋川市子ども会育成会連絡協議会役員の皆様、公認審判員の皆様、各地区から参加された皆様には、事前会議・会場設営・当日の大会運営と大変お世話になりました。
皆様のご協力により、上毛かるた競技渋川大会を無事に執り行うことができました。ご協力ありがとうございました。
日時等
日時:令和6年1月21日(日曜日)午前9時30分~午後2時35分
会場:渋川市武道館
大会結果について
大会結果は、下記のとおりです。
各種目で第1位を獲得した優勝者、優勝チ-ムの方は、2月12日(月曜日)に行われる県大会に渋川市代表として参加していただきます。おめでとうございます。
また、当日の審判長の講評で「各地区のレベルが大変あがっている」という言葉をいただきました。
上毛かるた競技渋川大会に向けてたくさん練習した選手の皆様、各地区の予選会に参加した選手の皆様、事前練習の運営や各地区予選会運営を行った各地区の保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。
大会の様子
大会前の準備の様子
市長・教育長・教育部長が開会式にご出席
爪が伸びていないかしっかり確認
開始前の緊迫した様子
井口会長から賞状が授与されました
応援してくれた皆さんに挨拶
お知らせ
令和5年度群馬県子連表彰指導者・育成者表彰について
公益社団法人群馬県子ども会育成連合会主催で行われました、令和5年度群馬県子連表彰指導者・育成者表彰において、昨年度まで渋川市子ども会育成会連絡協議会において顧問を務めていました、和田日登美様が受賞しました。おめでとうございます。
第29回子ども会活動体験作文コンクール入賞について
公益社団法人群馬県子ども会育成連合会主催で行われました、第29回子ども会活動体験作文コンクールにおいて、渋川市子ども会育成会連合会所属の児童が優秀賞を受賞しました。
優秀賞を受賞された児童のお名前等は以下のとおりです。おめでとうございます。
名前:反町亮太
学年:小学校6年生
地区:真壁下子ども会(北橘地区子ども会育成会連絡協議会)
題名:子ども会活動について思うこと
第75回上毛かるた競技県大会結果について
令和6年2月12日(月曜日)に開催された第75回上毛かるた競技県大会において、渋川地区が下記の成績を収めました。
なお、その他大会結果についきましては、県子連ホームページ(新しいウィンドウが開きます)をご確認ください。
子ども会名 | 予選リーグ | 決勝リーグ | |
小学校低学年個人の部 | 北地区(坂下町子ども会) | Aブロック第2位 | 第6位 |
小学校高学年個人の部 | 北地区(坂下町子ども会) | Cブロック第7位 | ー |
中学校個人の部 | 北地区(坂下町子ども会) | Bブロック第5位 | ー |
小学校低学年団体の部 | 南地区(熊野町子ども会) | Bブロック第6位 | ー |
小学校高学年団体の部 | 北地区(下郷子ども会) | Bブロック第2位 | 第6位 |
中学校団体の部 | 南地区(辰己町子ども会) | Bブロック第4位 | ー |
渋川市子ども会大会について
渋川市子ども会大会について、下記のとおり行われました。
日時・会場
令和5年6月18日(日曜日)午前9時から午前11時30分
渋川市子持社会体育館
優良子ども会・育成功労者表彰式
以下の地区が表彰され、賞状及び記念品が授与されました。
- 古巻地区有馬子ども育成会
- 赤城地区見滝子ども会
- 豊秋地区石原第一子ども会育成会
- 子持地区河原子ども会
- 北橘地区真壁下子ども会
- 小野上地区第三支部・第四支部子ども会育成会
- 南地区辰己町子ども会育成会
優良子ども会活動事例発表会
優良子ども会表彰を受けた各子ども会による活動事例発表会が行われました。
たくさん練習して発表を行ってくれた皆様、発表資料を作成した保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。
大かるた大会について
渋川市子持社会体育館アリーナを3面に分け、6つのチームが大かるた取りを行いました。
大かるた大会の結果は、以下のとおりです。
優勝:南地区(上郷)・南地区(辰巳町)、39点
準優勝:子持地区・北地区、20点
第3位:小野上地区、19点
第4位:赤城地区、16点
第5位(2チーム):豊秋地区及び北橘地区・南地区(南町)、14点
令和5年度上毛かるた渋川市審判講習会について
以下のとおり、審判講習会を行いました。
日時:令和5年11月26日(日曜日)午前10時~正午、午後1時~午後3時
会場:渋川市武道館第一武道場
午前74名、午後24名、合計98名の方がご参加くださいました。
講師を務めていただきました公認審判員の皆様、ご参加いただいた皆様、ありがとうございました。
令和5年度年間行事
日付 | 曜日 | 事業名 | 会場 | 時間 |
4月20日 | (木曜日) | 子ども会育成会連絡協議会 総会 | 市役所第二庁舎 202会議室 |
午後7時~ 1時間程度 |
5月25日 | (木曜日) | 第1回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
6月18日 | (日曜日) | 渋川市子ども会大会 | 子持社会体育館 | 午前9時~ |
7月12日 | (水曜日) | 第2回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
11月4日 | (土曜日) | しぶかわ市民まなびの日 | 市民会館 | 午前9時30分~ |
11月18日 | (土曜日) | 群馬県PTA大会渋川大会 | 市民会館 | 午後1時30分~ |
11月26日 | (日曜日) | 市子連上毛かるた審判講習会 | 渋川市武道館 | 午前10時~ |
12月7日 | (木曜日) | 第3回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
1月21日 | (日曜日) | 上毛かるた競技渋川大会 | 渋川市武道館 | 午前9時頃~ |
2月7日 | (水曜日) | 第4回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
3月19日 | (火曜日) | 第5回役員会 | 市役所第二庁舎 201会議室 |
午後7時30分~ 1時間程度 |
群馬県子ども会育成連合会からのお知らせ
安全共済会と賠償責任保険
子ども会活動を安心して行うために、子ども会が主催する活動における事故等の怪我や疾病等について補償が行われます。
詳しくは、こちら(新しいウィンドウが開きます)をご覧ください。
また、誤って第三者にケガを負わせてしまったり、物を壊したりしたときも補償を受けることができます。
詳しくは、こちら(新しいウィンドウが開きます)をご覧ください。
令和6年度に向けて
令和6年2月7日(水曜日)第4回役員会で配布した資料を掲載いたします。
その他ご不明な点などありましたら、お手数ですが事務局までお問い合わせをよろしくお願いいたします。
全国子ども会安全共済の手続きについて(pdf 144 KB)