このページの本文へ移動
色合い 標準 青 黄 黒
文字サイズ 標準 拡大 縮小
RSS
目的別検索
渋川市トップ子育て・教育生涯学習生涯学習課> しぶかわデータバンク〜指導者紹介〜

しぶかわデータバンク〜指導者紹介〜

  しぶかわデータバンクに登録されている指導者を紹介します。

  興味のある方は、生涯学習課(0279−22−2500)までご連絡ください。

  しぶかわデータバンク団体・サークル編はこちら   登録したい方はこちら

目次

下記の分野をクリックするとジャンプできます。

教育・福祉

趣味・生活

スポーツ

芸能

音楽

教養

産業・技術

彫塑・工芸

美術

指導者紹介

教育・福祉

OA教育
指導分野 氏名(生年・性別)
パソコン・キーボード操作(指運法) 岩田正久(いわたまさひさ)(S12年)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る

趣味・生活

料理
指導分野 氏名(生年・性別)

郷土料理

(そば打ち・うどん打ち・こんにゃくづくり)

斉藤津多江(さいとうつたえ)(S9年)

茶道

指導分野

氏名(生年・性別)

東阿部流煎茶道

黒川翠園(くろかわすいえん)(S16年)

裏千家抹茶道

黒川宗園(くろかわそうえん)(S16年)

茶道

朝比奈章子(あさひなあやこ)(S22年)

華道

指導分野

氏名(生年・性別)

生け花

黒川洸瀞(くろかわこうせい)(S16年)

華道

福島たか子(ふくしまたかこ)(S24年)

着付け

指導分野

氏名(生年・性別)

着付け

志野幸子(しのさちこ)(S19年)

着付け礼法

阿部美恵子(あべみえこ)(S30年)

手芸

指導分野

氏名(生年・性別)

子どもハンドメイド

幸野弘子(こうのひろこ)(S33年)

編み物

指導分野

氏名(生年・性別)

編物手芸(機械編み、手編み)

小宮陽子(こみやようこ)(S27年)

草花栽培

指導分野

氏名(生年・性別)

造園ガーデニングスペースデザイン

(講話及び実技)

都丸政行(とまるまさゆき)(S24年)

マナー

指導分野

氏名(生年・性別)

終活・お葬式・葬祭マナー・接遇マナー

反町恵理(そりまちえり)(S31年)

健康法

指導分野

氏名(生年・性別)

認知症・要介護にならない暮らし

千木良素之(ちぎらもとゆき)(S11年)

アロマ

指導分野

氏名(生年・性別)

アロマセラピー

尾関真美(おぜきまみ)(S39年)

コントラクトブリッジ(トランプゲーム)
指導分野 氏名(生年・性別)
コントラクトブリッジ 狩野泉(かのういずみ)(S24年)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る

スポーツ

空手

指導分野

氏名(生年・性別)

空手道

水沢淳(みずさわきよし)(S22年)

水泳

指導分野

氏名(生年・性別)

水泳

福本佳功(ふくもとよしたか)(S26年)

水泳・健康づくり

加藤ゆかり(かとうゆかり)(S40年)

体操

指導分野

氏名(生年・性別)

3B体操

朝比奈章子(あさひなあやこ)(S22年)

ダンス

指導分野

氏名(生年・性別)

フラメンコ

宮田恵(みやためぐみ)(S50年)

ムーブメント・メディスン 宮田恵(みやためぐみ)(S50年)

エアロビクス

指導分野

氏名(生年・性別)

エアロビクスストレッチダンベル

アクアエアロビクス日常ながら運動

大矢勝恵(おおやかつえ)(S18年)

フィットネスエアロビクスキッドビクス

尾関真美(おぜきまみ)(S39年)

ダンベル健康体操ストレッチポール

山本淳子(やまもとあつこ)(S32年)

太極拳

指導分野

氏名(生年・性別)

太極拳

山本素竹(やまもとそちく)(S26年)

登山

指導分野

氏名(生年・性別)

登山ハイキング山岳スキー

自然観察自然保護

齋藤長作(さいとうちょうさく)(S18年)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る

芸能

現代舞踊

指導分野

氏名(生年・性別)

現代舞踊

佐藤恵(さとうめぐみ)(S39年)

詩吟・剣舞踊

指導分野

氏名(生年・性別)

詩吟

諸田秋子(もろだあきこ)(S21年)

民謡・民踊

指導分野

氏名(生年・性別)

民謡

小川一祥(おがわかずよし)(S18年)

手品

指導分野

氏名(生年・性別)

マジック 飯塚衛一(いいづかえいいち)(S16年)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る

音楽

ピアノ

指導分野

氏名(生年・性別)

キーボード・リトミック・電子オルガン・ピアノ

山崎京子(やまざききょうこ)(S35年)

ハーモニカ

指導分野

氏名(生年・性別)

ハーモニカ

坂井清(さかいきよし)(S23年)

ハーモニカ

岩間朱美(いわまあけみ)(S47年)

指導分野

氏名(生年・性別)

琴三絃

伊藤八重子(いとうやえこ)(S21年)

三線

指導分野

氏名(生年・性別)

沖縄三線

伊藤綾野(いとうあやの)(S41年)

尺八

指導分野

氏名(生年・性別)

琴古流尺八

岸壯人(きしたけひと)

(梅童(ばいどう))(S19年)

音楽一般

指導分野

氏名(生年・性別)

音楽・鍵盤楽器

横手英雄(よこてひでお)(S19年)

音楽市の歌の歌唱 新井光雄(あらいみつお)(S22年)
シンセコーラスデュオ・
スピリット
片桐賢一(かたぎりけんいち)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る

教養

天文

指導分野

氏名(生年・性別)

星空ガイド・自然観察ガイド(植物)

齋藤次江(さいとうつぎえ)(S23年)

野鳥観察

指導分野

氏名(生年・性別)

野鳥観察

鈴木恵子(すずきけいこ)(S20年)

科学

指導分野

氏名(生年・性別)

楽しい科学(仮説実験授業体験)

山田益夫(やまだますお)(S15年)

論語

指導分野

氏名(生年・性別)

論語 関竜二(せきりゅうじ)(S59年)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る

産業・技術

木造建築
指導分野 氏名(生年・性別)
宮大工(仏師)

後藤重成(ごとうしげなり)

(重榮成琳(じゅうえいせいりん))(S29年)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る

彫塑・工芸

木彫

指導分野

氏名(生年・性別)

仏像彫刻

重榮成琳(じゅうえいせいりん)(S29年・男)

皮革工芸

指導分野

氏名(生年・性別)

レザークラフト

小池千香子(こいけちかこ)(S17年)

フラワーデザイン

指導分野

氏名(生年・性別)

フラワーアレンジ

幸野弘子(こうのひろこ)(S33年)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る

美術

水墨画

指導分野

氏名(生年・性別)

水墨画

猪熊きみ江(いのくまきみえ)(S22年)

書道一般

指導分野

氏名(生年・性別)

なずな会かな書道実用書

小林フジ子(こばやしふじこ)(S19年)

絵手紙

指導分野 氏名(生年・性別)
絵手紙 星河いをり(ほしかわいをり)(S26年)

目次に戻る

PDFで活動状況、指導条件を見る


掲載日 平成29年3月24日 更新日 令和3年4月9日
このページについてのお問い合わせ先
お問い合わせ先:
教育部 生涯学習課 生涯学習係
住所:
〒377-0007 群馬県渋川市石原6番地1
電話:
0279-22-2500
FAX:
0279-22-2132
Mail:
(メールフォームが開きます)

カテゴリー

最近チェックしたページ

このページを見た人はこんなページも見ています